Ansprechpartner für die Medien

Sie suchen eine Ansprechpartnerin oder einen Ansprechpartner für Ihre Berichterstattung?

Gern informieren wir Sie. Kontaktieren Sie uns auf Bundes- oder Landesebene.

MDS - Medizinischer Dienst des GKV-Spitzenverbandes

Michaela Gehms
Pressesprecherin
Tel: 0201 8327-115
E-Mail: m.gehms@mds-ev.de
Webseite: https://www.mds-ev.de

MDK Baden-Württemberg

Markus Hartmann
Referent für Unternehmenskommunikation
Tel: 07821 938-1294
E-Mail: presse@mdkbw.de
Webseite: https://www.mdkbw.de

MDK Bayern

Ruth Wermes
Leiterin Unternehmenskommunikation
Tel: 089 67008-109
E-Mail: redaktion@mdk-bayern.de
Webseite: http://www.mdk-bayern.de

MDK Berlin-Brandenburg e.V.

Hendrik Haselmann
Stabsstelle Kommunikation
Tel: 030 202023- 5020
E-Mail: presse@mdk-bb.de
Webseite: http://www.mdk-bb.de

MDK im Lande Bremen

Rita Rekate
Koordinatorin Öffentlichkeitsarbeit
Tel: 0421 1628-155
E-Mail: r.rekate@mdk-bremen.de
Webseite: http://www.mdk-bremen.de

MDK Hessen

Birte Wuermeling
Referentin Medienkommunikation
Tel: 06171 634-337
E-Mail: info@mdk-hessen.de
Webseite: http://www.mdk-hessen.de

MDK Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Katja Schmidt
Pressekontakt
Tel: 0385 7440-120
E-Mail: presse@mdk-mv.de
Webseite: http://www.mdk-mv.de

MDK Niedersachsen

Martin Dutschek
Leiter Personalentwicklung
Tel: 0511 8785-1110
E-Mail: martin.dutschek@mdk-niedersachsen.de
Webseite: https://www.mdk-niedersachsen.de

MDK Nord (Hamburg + Schleswig-Holstein)

Jan Gömer
Pressesprecher
Tel: 040 25169-1163
E-Mail: jan.goemer@mdk-nord.de
Webseite: http://www.mdk-nord.de

MDK Nordrhein

Dr. Barbara Marnach
Pressesprecherin
Tel: 0211 1382-196
E-Mail: b.marnach@mdk-nordrhein.de
Webseite: http://www.mdk-nordrhein.de

MDK Rheinland-Pfalz

Dr. Oliver Meny
Leiter Stabsstelle Unternehmenssteuerung, QM, Kommunikation
Tel: 06731 486-104 (-203)
E-Mail: presse@mdk-rlp.de
Webseite: http://www.mdk-rlp.de

MDK Saarland

Kathrin Federmeyer
Fachgebietsleitung Begutachtung Pflegebedürftigkeit nach SGB XI
Tel: 0681 93667-847
E-Mail: pflege@mdk-saarland.de
Webseite: http://www.mdk-saarland.de

MDK im Freistaat Sachsen e.V.

Daniela Gottfried-Brüschke
Leiterin Büro Verwaltungsrat und Geschäftsführer
Tel: 0351 4985-541
E-Mail: daniela.gottfried-brueschke@mdk-sachsen.de
Webseite: http://www.mdk-sachsen.de

MDK Sachsen-Anhalt e.V.

Annekatrin Kranepuhl
Ansprechpartner Presse zum NBA / Pflegegutachter
Tel: 0391 5661-3323
E-Mail: annekatrin.kranepuhl@mdk-san.de
Webseite: http://www.mdk-san.de

MDK Thüringen e.V.

Kai-Uwe Herber
Geschäftsführer
Tel: 03643 553-101
E-Mail: s.lachnitt@mdk-th.de
Webseite: http://www.mdk-th.de

MDK Westfalen-Lippe

Dr. Peter Dinse
Medizinische Grundsatzangelegenheiten
Tel: 0251 5354-302
E-Mail: pdinse@mdk-wl.de
Webseite: http://www.mdk-wl.de

Letzte Änderung

26.10.2016